12 марта 2011 г.

Через четыре года здесь будет город-сад!

Saint Petersburg/Санкт-Петербург


Санкт-Петербург - это творение всё того же конспиратора Туммельхофера-Брюнхофера. Фактически - старший брат Stone Age.
Кое-что из механики Санкт Петербурга было потом использовано в Stone Age.
S.P.C.K. как он есть

Игра сугубо карточная, и пусть никого не смущает наличие поля. Поле выполняет функции счетчика очков и содержит маленькую справочную табличку. Больше оно ни для чего не нужно.
Сама игра вроде бы про строительство города Санкт-Петербурга, который у нас зовется Северной Пальмирой, а за бугром - Восточной Венецией. Так сказать, Saint Petersburg Creation Kit в картонной коробке.
Вроде бы - потому что на самом деле все сводится к покупке различных карточек и дальнейшему извлечению из них прибыли.

Игровой процесс


В игре четыре колоды карт: рабочие, строения, аристократы и улучшения для первых трех типов.
В соответствии с этим в каждом раунде игры четыре этапа, в начале каждого из которых добавляются карты из соответствующей колоды, а в конце подсчитывается прибыль за карты данного типа.
Игра обычно длится 7-10, иногда 6 раундов.



Карты рабочих

Карты рабочих. Все.



















Эти карты в процессе игры приносят деньги. Любой рабочий приносит 3 монеты за раунд, но стоят они по-разному: от 3 до 7 монет, кроме единственной карты Петра I, которая стоит 8.


Карты построек
Некоторые постройки

















Эти карты приносят в основном победные очки



Карты аристократов

Аристократы

















Эти карты приносят в основном деньги, но самые дорогие приносят также и победные очки. Они существенно менее выгодны в процессе игры, но приносят дополнительные очки после ее завершения.


Фаза рабочих
В эту на игровое поле из первой колоды в верхний ряд игрового поля выкладывается такое количество карт рабочих, чтобы в сумме с теми, что уже лежат на поле их стало 8.
Потом игроки, если желают, по очереди покупают по одной карте. Это повторяется до тех пор, пока все не спасуют. Игроки могут покупать любые карты, а не обязательно только карты рабочих.
После этого подсчитываются деньги, которые они получают рабочих.

Фаза строений
Здесь всё так же. Из колоды строений берутся карты и докладываются на поле до 8. Потом игроки снова покупают карты, а потом идет подсчет за карты строений. Строения приносят в большинстве своем победные очки.

После этого подсчитываются победные очки за здания и могут совершаться дополнительные действия, которые здания позволяют совершать. 

Фаза аристократов
Играется абсолютно так же как и первые две.

Фаза улучшений
Последняя, четвертая фаза немного отличается. В ней покупаются карты улучшений. Карта улучшений заменяет собой ту карту, которую она улучшает, с доплатой разницы в стоимости.
В улучшении рабочих есть особенность: улучшить рабочего можно только одинаковой по типу картой. У каждой карты рабочего в верхнем левом углу есть картинка. Их всего 5 - золотая руда, дрова, полотно, корабль и шкура. Улучшить рабочего можно  только картой с такой же картинкой. И только царь Петр может быть улучшен какой угодно картой.
Улучшения для рабочих

















После фазы улучшений подсчет не производится.
Затем все карты, которые не были куплены за раунд, сдвигаются в нижний ряд. Если в нижнем ряду уже были карты - они сбрасываются и выбывают из игры.
После этого начинается новая фаза рабочих.

Механика игры
Она проста как гвоздь. Есть карты, которые дают победные очки, и есть те, которые дают деньги. Деньги полезней в начале игры. Нужно удачно выбрать момент переключения с покупки "денежных" карт на "очковые". Есть здесь и тонкость. Игра заканчивается тогда, когда кончаются карты в одной из колод. Обычно это колода строений. Поэтому вовремя выкупив даже не особо нужную карту, можно быстро закончить игру на раунд раньше, не позволив набирающему силу противнику задавить вас мощью своей экономики.

Скидки!
Есть три способа купить карту подешевле.
1. Купить карту из нижнего ряда. В нижнем ряду все карты дешевле на 1 рубль.
2. Купить карту, которая у вас уже есть. В таком случае вы платите на 1 рубль меньше за каждую копию карты, которая вами уже куплена. Если есть, к примеру, 4 одинаковых карты, то вы платите на 4 рубля меньше за 5-ую такую же.
3. Есть две карты, которые дают скидку на покупку аристократов и зданий, это монетный двор и столярный цех. Скидка все такая же - 1 монета.
ВСЕ СКИДКИ - НАКОПИТЕЛЬНЫЕ! Это просто праздник какой-то! Но не надо забывать, что скидки скидками, но цена любой карты не может быть меньше 1 рубля. Таков закон.

Беспроцентные кредиты!
Если вы не можете или не хотите выкупить карту, то можно просто взять её в руку, а заплатить как-нибудь потом. Карта на руке не является "построенной" и никакой прибыли не приносит. На руке можно держать до трех карт (здание "склад" позволяет держать и 4 карты) . Но, если вы не заплатите за эти карты до конца игры, за каждую из них вы получите -5 победных очков. Так что аккуратней с кредитами.

Конец игры
Он наступает в том раунде, в котором в любой из колод кончились карты. Этот раунд доигрывается до конца и все, финиш.
В конце игры подсчитываются штрафы за оставшиеся на руках карты, бонус за деньги (1 победное очко за каждые 10 рублей) и очки за аристократов. Очки за аристократов начисляются следующим образом: подсчитывается, сколько РАЗНЫХ аристократов собрано, а затем по табличке, которая есть на игровом поле определяется количество победных очков. Впрочем, табличка и не нужна, все отлично считается по простой формуле N*(N+1)/2, где N - число разных аристократов. Если их больше 10, то "лишние" просто не учитываются.  Бонус за аристократов весьма неплох. Обычно, в зависимости от того, в каком раунде закончилась игра, количество победных очков колеблется от 60 до 150. Так что аристократы дают примерно треть.


Примечательные карты
Рабочие
Царь - Существует в одном экземпляре, что неудивительно. Стоит 8 рублей, заменяется ЛЮБОЙ картой улучшения рабочих. Дороговат и поэтому уныл. В дополнении его свойства поменяли.
Строения
Склад - Позволяет держать на руке до 4-х карт
Потемкинская деревня - Ничего не делает, но стоит 2 рубля, а при улучшении считается
 за 6.
Кабак - Позволяет поменять 2 монеты на 1 победное очко, но не наоборот. Менять можно не более 10 монет за раунд.
Обсерватория - Дает 1 победное очко, если не используется по назначению. Если все же используется - позволяет взять одну карту из любой колоды, а потом или сразу построить ее, или взять на руку или выбросить.
Аристократия
Фрейлина  - Настолько крутая карта, что считается читерской. Если она выпала в первом раунде, то ее лучше замешать обратно и заменить другой. В дополнении ее пофиксили.
Улучшения
Монетный двор - Заменяет рабочего-золотоискателя. Позволяет платить на 1 рубль меньше при покупке аристократов.
Столярный цех - Заменяет рабочего-дровосека. Позволяет платить на 1 рубль меньше при постройке зданий.
Сборщик подати - Заменяет аристократа. Дает 1 рубль за каждого рабочего. При игре вдвоем - довольно крутая карта.
Мариинский театр - Заменяет здание. Дает 1 рубль за каждого аристократа. Довольно уныл. В дополнении его пофиксили.

И причем здесь Stone Age?
А вот причем.
Во-первых: получение очки за карты аристократов аналогично получению очков за карты ремесел.
Во-вторых: похожа сама система получения очков за карты. В обеих играх победные очки приносят только карты. Разница лишь в том, каким образом они покупаются.

Дополнения
К игре вышло два дополнения: Banquet и New Society.
Banquet особого внимания не заслуживает. Там заапгрейдили царя, добавили две новых потемкинских деревни и карты событий. События мелкие и не особо влияют на игру. Ничего интересного.
В New Society сделали возможность играть впятером, добавили несколько новых и интересных карт. Так же перебалансировали 5 карт из оригинальной игры: Царя, Фрейлину, Обсерваторию, Мариинский театр и Академию. Все изменения хорошие и по делу. Одобрямс. К разработке дополнения приложил руку сам Том Леманн, автор Race for the Galaxy.
Старые карты сверху, новые снизу
В общем, игра хорошая, ненапряжная, быстрая, с простыми правилами, хорошо подходит для новичков. Прожженным настольщикам наверняка покажется слишком простой.
Из недостатков: карты маловаты, не особо удобно держать в руках. Графическое оформление - на любителя, некоторым не нравится.
У этой игры есть хорошая компьютерная версия с настраиваемым уровнем сложности.
Если кому интересно - здесь. На английском языке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий